Скоро наступает день Св.Валентина — праздник новый для нас, появившийся благодаря газетам и телевидению. Праздновать или нет это событие православному человеку — ответьте, пожалуйста?

Отвечает Священник Владимир Переслегин:

В святцах Русской Православной Церкви есть три святых Валентина: мученик Валентин Доростольский (память 24 апреля по ст. стилю, 7 мая по новому); священномученик Валентин Интерамский (Италийский, память 30 июля по ст.ст.); священномученик Валентин Римлянин (6 июля ст.ст.). 14 февраля, в канун Сретения Господня, память святого Валентина в Православной Церкви не празднуется. Традиция празднования этого дня довольно давно существует у католиков и других западных христиан, но назвать церковным этот праздник сложно. Скорее это некий светский праздник, носящий на себе отпечаток языческой культуры. Есть сведения, что 14 февраля юные римлянки-язычницы опускали в специальную урну раскрашенные любовные послания своим поклонникам.

Истинная любовь между мужчиной и женщиной христианами, имеющая своим источника Бога, Который Сам есть Любовь, должна знаменоваться священным брачным союзом. Едва ли упомянутый праздник допускает такое содержание. А по учению Православной Церкви, половые отношения вне брака считаются блудом (или прелюбодейством).

К сожалению, сейчас праздник языческого характера связывают с именем святого, который как бы насильно призывается к благословению любых отношений. Современное общество чувствует пустоту и порочность своих идеалов, а потому и требует хоть какого-то, пусть и придуманного, освящения гражданских ритуалов и обрядов.

«Мы все думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить. На самом деле, очень часто мы умеем только лакомиться человеческими отношениями» митрополит Антоний Сурожский.

Сегодня мы подошли к критической черте всеобъемлющего эгоизма и начинаем искать выход. Выход в любви. Настоящей. Где достойный пример? Где искать покровительства тем, кто хочет прожить достойную жизнь в браке? У святых Петра и Февронии Муромских. История святых, чей брак является образцом христианского супружества.

Немного исторической справки, для тебя, читатель нашего бестиария. Второго сына Муромского князя Юрия Владимировича Петра в юности ранили отравленным мечом. Его тело покрылось язвами, и никто не мог его излечить. Во сне князю было видение — исцелить его может дочь бортника — крестьянка Феврония. Князь пообещал жениться на ней, если она его исцелит — так и случилось. В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела похоронили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе.

Вот он наш праздник «влюбленных», вот наши святые, которым есть имена и которых следует почитать и чествовать. Некоторые скажут, что это наш ответ Дню Святого Валентина, пришедшему к нам, как известно, с Запада, и пустившийся шельмовать по нашим землям праздником «сладких парочек». Достаточно сказать, что в дореволюционной России иконы святых Петра и Февронии Муромских имелись практически в каждом доме, а сегодня очень немногие в состоянии внятно объяснить, кто же это такие.
Всеобщая «валентинизация» устраивает нынешнюю молодежь, которая с быстрым темпом стала терять свои православные корни. А они у нас есть! Давайте же не поддаваться зомбированию наших мозгов и сердец, которые так выгодны Западу и бизнесменам, продающим открытки. Давайте же не будем подменять наши ценности незнакомыми и чуждыми нам иноверными ценностями. Любите друг друга, цените и доказывайте это ежедневно, у вас на это есть 365 дней в году !

День семьи, любви и верности — День Святых Петра и Февронии отмечается 8 июля.

Просмотры (227)