Столыпин Петр Аркадьвич

СТОЛЫПИН ПЕТР

АРКАДЬЕВИЧ

(1862-1911)

Пётр Арка́дьевич Столы́пин (2 [14] апреля 1862,[1] Дрезден, Саксония — 5 [18] сентября 1911, Киев) — государственный деятель Российской империи.

В разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, Гродненского и Саратовского губернатора, министра внутренних дел, премьер-министра.

В российской истории начала XX века известен в первую очередь как реформатор и государственный деятель, сыгравший значительную роль в подавлении революции 1905—1907 годов[2][3][4]. В апреле 1906 года император Николай II предложил Столыпину пост министра внутренних дел России. Вскоре после этого правительство было распущено вместе с Государственной думой I созыва, а Столыпин был назначен новым премьер-министром.

На новой должности, которую он занимал вплоть до своей гибели, Столыпин провёл целый ряд законопроектов, которые вошли в историю как столыпинская аграрная реформа, главным содержанием которой было введение частной крестьянской земельной собственности. Принятый правительством закон о военно-полевых судах ужесточал наказание за совершение тяжких преступлений. Впоследствии Столыпина резко критиковали за жёсткость проводимых мер. Среди других мероприятий Столыпина на посту премьер-министра особое значение имеют введение земства в западных губерниях, ограничение автономии Великого княжества Финляндского, изменение избирательного законодательства и роспуск II Думы, положившие конец революции 1905—1907 годов.

Во время выступлений перед депутатами Государственной думы проявились ораторские способности Столыпина. Его фразы «Не запугаете!», «Сначала успокоение, потом реформы» и «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» стали крылатыми.

Из личных черт характера современниками особенно выделялось его бесстрашие[5][6][7]:150. На Столыпина планировалось и было совершено 11 покушений. Во время последнего, совершённого в Киеве Дмитрием Богровым, Столыпин получил смертельное ранение, от которого через несколько дней умер.

<p align=»center»>История Священства Храма Архангела Михаила</p>

<p align=»center»>ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ АРХИСТРАТИГА БОЖИЯ МИХАИЛА В СЕЛЕ СТОЛЫПИНО</p>

CTОЛЫПИHO,1825 год

Церковь во имя Архистратига Михаила построена и освящена в 1758 г., деревянная, ветхая, к служению не способна. Иконы ветхие, сосуды одни серебряные, из коих одни позлащенные. Дароносица серебряная позлащенная. Книги церковного круга имеются, ризница порядочная

— все по ветхости церкви и по не приведении в завершенность новой каменной хранятся в селе Петровке. Священническое место праздно. Диакон Афанасий Тимофеев, 1772 г.р.,

в семинарии не обучался, служит в Столыпино с 1792 г. Дьячок Александр Тимофеев,

1798 г. р., в семинарии не обучался, служит с 1810 г., в предметах знающ. Пономарь Иоанн Яковлев зачислен в Пензенскую духовную консисторию.

Просвирня Марфа Сампсониева, 1765 г. р.

К приходу зачислены жители Усовки: Николая Бахметьева 180 человек и Аркадия Столыпина 104 человека.

CTОЛЫПИHO,1832 год

Церковь во имя Архистратига Михаила построена в 1822 г. тщанием господ Столыпиных и освящена в 1832 г. Каменная, с каменной колокольней, крепкая, престол один во имя Архистратига Михаила. Была 1-штатная, но с 1830 г. по многолюдству прихожан утвержден второй штат. Земля имеется, дома деревянные собственные на церковной земле. Священник Григорий Ильин проживает в помещичьем доме. Священники Григорий Ильин и Григорий Столыпин получают от помещика ругу (содержание продуктами и деньгами): мука, солод, пшено, гречка, овес, гopox, семя конопляное и 50 рублей — все на двоих. Остальные ругу и жалованье не получают, содержание « средственное».

1-й священник Григорий Афанасьевич  СТОЛЫПИН, 1807 г. р., Пензенская духовная семинария, служит в Столыпино с 1832 г., читает и поет хорошо, катехизис знает изрядно. Диакон Петр Никитин, 1787 г.р., в семинарии не обучался, читает и поет изрядно, катехизис наизусть знает порядочно, определен на это место в 1832 году на шесть месяцев. Дьячок Федор Иванов, 1787 г.р., в семинарии не обучался, в 1829-32 гг. служил дьячком в Ильмино, с 1832 г. в Столыпино, читает и поет очень порядочно. Пономарское место праздно и числится за учеником Пензенского уездного училища Иоанном Столыпиным, а ранее был Иаков Максимов.

2-й священник Григорий ИЛЬИН, 1801 г.р., в Столыпино с 1830г., «читает и поет добропорядочно», катехизис изучает ревностно.

Дьячок Иоанн Поликарпов, 1801 г.р., в семинарии не обучался, служит с 1831 г., « читает и поет годно», катехизис наизусть знает. Пономарь Николай Федоров, 1814 г.р., Пензенское уездное училище, служит с 1832 г., « читает годно, по ноте поет порядочно», сокращенный катехизис наизусть знает твердо.

В приходе села Столыпино:  деревня Покровка госпожи Натальи Столыпиной, деревня Старая Усовка госпожи Веры Николаевны Столыпиной, деревня Новая Усовка господина Николая Алексеевича Бахметева, деревня Старая Ночка господ Столыпиных.

Столыпино.1842 год

Священник Григорий СТОЛЫПИН выбывает в Никольское. место его вакантно. Диакон Пeтp Никитин. Дьячок Алексей Иванов, 1810 г.р., Пензенское уездное училище, служит с 1834г. Пономарь Иоанн Яковлев, 1815 г.р., Пензенское уездное училище, служит с 1835г. Все читают и поют изрядно, катехизис на память знают твердо и изрядно.

Священник Григорий ИЛЬИН, при нем дьячок Иоанн Полякарпов, пономарь Василий Григорьев, 1818 г.р., Пензенское уездное училище, служит с 1839г.

Староста крестьянин Гордей Трофимов, 1775 г.р.; церковный сторож отставной солдат Илья Алексеев, 1785 г.р.

Столыпино,1850 год.

1-й священник Андрей Прокопьевич ТАНИТРОВ. 1807 г.р.. Пензенская духовная семинария, перемещен в Столыпино на вакантное место в 1843г., поведения «очень доброго».

2-й священник Григорий ИЛЬИН.

Диакон Василий Матвеевич Никольский, 1825 г.р., Пензенская семинария, служит с 1847г. Дьячок Алексей Иванов, пономарь Иван Яковлев «по ноте и просто поет очень порядочно».

Столыпино,1860-1861 годы.

Церковь построена в 1822 году тщанием господ Столыпиных, освящена в 1832 г. С 1830 года двухштатная. При церкви каменная сторожка. Содержание от помещиков полагалось только двум священникам (продуктами и деньгами), диакон и причетники пользовались землею. С 1857 года положено жалование на всех 366 рублей серебром: старший священник 144 руб., младший   104 руб., диакон 54 руб., дьячок 36 руб., пономарь 24 руб.

1-й священник Андрей Прокопьевич «ГАНИТРОВ, 1807 г.р., служит с 1843 г., имеет бронзовый наперсный крест в память войны 1853-1856 гг. Диакон Василий Матвеевич Никольский. пономарь Иоанн Яковлев — оба читают и поют хорошо.

2-й священник Григорий ИЛЬИН также имеет наперсный бронзовый крест в память войны 1853-1856 гг. Дьячок Иван Проликарпов.

Просфорня Агафья Иванова, 1814 г.р., работает с 1845 г.

Приход села Столыпино: деревня Старая Усовка (Николай Аркадьевич Столыпин), деревня Покровка господ Столыпиных, деревня Старая Ночка (Дмитрий Аркадьевич Столыпин).

Столыпино,1871-1875 годы

Церковь 3 класса, каменная с каменной колокольней, утварью достаточна. В штате два священника, диакон и пономарь, жалованье 366 р. серебром в год. Имеется каменная сторожка.

Дом священника Димитрия Андреевича Студицкого церковный, деревянный, с деревянными надворными строениями, откупленной в церковную собственность за 267 р. серебром. У диакона и пономаря дома собственные. деревянные. Священник Иоанн Стотницкий помещается в квартире, которую оплачивает сам.

Священник Димитрий Андреевич СТУДИЦКИЙ, 1821 г.р., богословский курс Пензенской духовной семинарии. Рукоположен в священника в 1845г., имеет бронзовый наперсный крест за 1853-1856гг. и благодарность от епархиального начальства. В Столыпино перемещен на вакантное место старшего священника в 1867г. Жена и 5 детей. Священник Иоанн Иоаннович СТОТНИЦКИЙ, 1834г.р., Пензенская духовная семинария, в Столыпино перемещен в 1873г. По службе в прежних приходах отмечен:1861г.- архипастырское благословение, 1862г. — архипастырское благословение за усердие о благолепии храма и устройство ограды (в Саранске), 1865г. — набедренник за усердную службу по приходской церкви. В 1867-1873гг. — законоучитель (село Н. Катмис), с 1870г.- помощник благочинного. В 1872г. удостоен скуфьи и архипастырского благословения за проповедование Слова Божия., в 1873г. — признательности епархиального начальства за усердное проповедование Слова Божия., в 1875г.- определен катехизатором. Жена и 6 детей.

Диакон Василий Матвеевич Никольский, 1825г.р., Пензенская духовная семинария, служит с 1874г.

Дьячком с 1863г. служил Павел Робустов, 1827г.р., Пензенское духовное училище, к 1875г. более не упоминается.

Пономарь Иоанн Яковлев, 1817г.р., Пензенское духовное училище, служит с 1835г. Просфоры с 1867г. по 1873г. печет крестьянка Матрона Андреевна Никитина. Церковный староста крестьянин Никанор Агеевич Агеев, 1821 г.р., служит с 1874г.

Столыпино,1878 год

Церковь Михаила Архангела на этот год без изменений.

Служит один священник Дмитрий Андреевич СТУДИЦКИЙ

Диакон Василий Матвеевич Никольский. Диакон Василий Михайлович Миролюбов,

1834 г.р.,  служит на причетническом месте с 1878г.

Просвирня Прасковья Николаевна Робустова, 1828 г.р., служит с 1873г.

В селе по желанию помещика Николая Аркадьевича Столыпина открыто училище для мальчиков, которое состоит под присмотром Городищенского училищного совета. На 1878 год в нем обучаются 47 мальчиков и 2 девочки. Обучением занимаются священник Дмитрий СТУДИЦКИЙ и«особый» учитель, воспитанник Пензенской учительской семинарии Стефан Суромский(?).

Столыпино,1880 год

Церковь Архистратига Михаила однопрестольная, теплая. В штате священник, диакон, дьячок.

Дом священника СТУДИЦКОГО деревянный, с деревянными надворными постройками, выкуплен в собственность церкви в 1862г., у диакона собственный дом, оба на церковной

Столыпино,1899

Описание храма прежнее.

Священник К.М. ТРОИЦКИЙ во время первой всеобщей переписи населения в 1896г. состоял безвозмездно счетчиком, за что получил в 1897г. тёмнобронзовую медаль на ; ленте государственных цветов, в 1898г.- набедренник за похвальную церковную службу. Диакон Владимир Иоаннович Смирнов, 1862г.р., Мокшанское уездное училище, состоял сельским учителем, псаломщиком, учителем церковно-приходской школы , в 1895г. рукоположен в диакона, в 1898 перемещен в Столыпино. Псаломщик Г.В. Дмитриев.

Столыпино,1900 год

Священник К.М. ТРОИЦКИЙ.

Диакон В.И. Смирнов перемещен в другой приход в феврале 1900г.

Псаломщик Г.В. Дмитриев.

С 1865г. существует школа от Министерства Народного Просвещения, на средства Городишенского земства и владельца Столыпина — учатся 45 мальчиков и 8 девочек.

Столыпино,1904 -1909 годы

Священник К. М. ТРОИЦКИЙ в 1905г. перемещен в другой приход. На его место прибыл Дмитрий Иоаннович  РУМЯНЦЕВ, 1868г.р., Пензенская духовная семинария, еще до переезда в Столыпино за пастырскую и церковно-приходскую деятельность удостоен многих благословений и скуфьи.

Диакон Иоанн Павлович Дегтярев, 1868г.р., Вольская учительская семинария, в Столыпино с 1901 г., «предметы знает очень хорошо»; в 1910г. перемещен в другую епархию, на его место прибыл диакон Стефан Турчанинов.

Псаломщик Стефан Тимофеевич Бобров, 1865г.р., образования не имеет, на должность попал из послушников, в Столыпино с 1903г.

Церковный староста городищенский купец Константин Иоаннович Мещеряков в 1904г. избран уже на 2-е трехлетие. В 1891 г. удостоен благословения Священного Синода за пожертвование леса и труды по устройству церковного дома священнику. В 1898г. за пожертвования в церковь и ревностную его деятельность в качестве председателя столыпинского церковно-попечительского общества награжден серебряной медалью на Станиславской ленте.

В 1909г. на должность церковного старосты избран крестьянин Михаил Павлович Москвин, 1860г.р. Просфорня — вдова, личная гражданка, дочь дьячка Анна Васильевна Фасанова.

Столыпино,1914 год

Священник с 1913г. Иоанн Михайлович ЕРШОВ, 1884г.р., учился в Пензенской духовной семинарии, утвержден законоучителем в местной школе.

Диакон Стефан Иванович Турчанинов, 1848г.р., Наровчатское уездное училище, имеет благодарности и медаль за работу в церковных школах других приходов, в Столыпино перемещен в 1910г. Псаломщик Елисей Савельевич Барабанщиков, 1882г.р., перемещен в Столыпино в 1912г. из Пензенского Спасо-Преображенского монастыря. Продолжает работать церковно-приходское попечительство, созданное при церкви в 1890г. (священник Константин ТРОИЦКИЙ) — сбор пожертвований на ремонт и украшение храма, на содержание хора певчих и-з прихожан, другие церковные нужды. В 191 1-1913гг. созданы церковно-приходской совет, общество трезвости, общество ревнителей веры и благочестия. Они обеспечивают порядок в храме, добивались закрытия винной и пивной лавки, уничтожения в приходе « шинков, торгующих хмельным квасом», занимаясь чтением религиозных книг и журналов.

В 1912г. в Столыпино открыта министерская 2-классная школа.

>Церковным старостой с 1912г. выбран крестьянин Афанасий Иванович Бирюков, 1862г.р.

В приходе деревни Усовка и Покровка.

ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ АРХИСТРАТИГА БОЖЬЕГО МИХАИЛА

В СЕЛЕ СТОЛЫПИНО

Построенная и освященная в 1758г. деревянная церковь во имя Архистратига Михаила и иконы в ней в 1800-1810-е годы стали настолько ветхими, что служить было невозможно. Началось строительство новой, каменной, церкви и до ее завершения церковные сосуды, серебряные и позолоченные, книги и облачения хранились в селе Пестровка. Новая церковь построена в 1822г. тщанием господ СТОЛЫПИНЫХ, владельцев села, и освящена в 1832г. Церковь каменная, с каменной колокольней, престол один — во имя Архистратига Михаила. Старая церковь была одноштатная. В новой с 1830г., по многолюдству прихожан, утвержден второй штат

Первые служители упоминаются в 1825г.: диакон Афанасий Тимофеев, 1772г.р., служил с 1792г.; дьячок Александр Тимофеев, 1798г.р., служил с 1810г. и пономарь Иоанн Яковлев.

С 1832г. старшим священником служит ГРИГОРИЙ АФАНАСЬЕВИЧ СТОЛЫПИН, 1807г.р., учился в Пензенской духовной семинарии. Младший священник ГРИГОРИЙ ИЛЬИН, 1801 г.р., служит с 1830г. Оба получают от помещика содержание продуктами (ругу), оба читают и поют хорошо. катехизис знают. Отзывы обо всем причте похвальные.

В 1843г. наместо выбывшего в Песгровку священника СТОЛЫПИНА прибыл АНДРЕЙ ПРОКОПЬЕВЙЧ ТАНИТРОВ, 1807г.р., учился в Пензенской духовной семинарии, поведения «очень доброго». Награжден бронзовым наперсным крестом «в память войны 1853-1856 годов». Вторым священником остается ГРИГОРИЙi ИЛЬИН.

К 1860г. при церкви построена каменная сторожка. С 1857г. жалованье на весь причт положено 366 р. серебром. Упоминаются церковный староста крестьянин Гордей Трофимов, сторож отставной солдат Илья А:лексеев и просфорня Агафья Ивановна Максимова.

В приходе числились деревня Старая Усовка (Николай Аркадьевич Столыпин), деревня Покровка (господ Столыпиных), деревня Старая Ночка (Дмитрий Аркадьевич Столыпин).

С 1867г. в Столыпино служит священник ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ СТУДИЦКИЙ, 1821 г.р., учился на богословском курсе Пензенской духовной семинарии, имеет бронзовый наперсный крест за молебны и патриотические проповеди во время войны

1853-1854гг.

Второй священник ИОАНН ИОАНОВИЧ СТОГНИЦКИЙ, 1834г.р., учился в Пензенской духовной семинарии, в Столыпино перемещен в 1873г., отмечен многими наградами за проповедание Слова Божьего, за усердие о благолепии храма и службу по приходской церкви еще до переезда в Столыпино. После 1878г. священник Стогницкий не упоминается.

С конца 1870-х годов в штате один священник, :~иакон и дьячок. отзывы обо всех похвальные.

Церковный староста крестьянин Никанор Агеевич Агеев, 1821г.р., был в должности с 1874 по 1881тд. В 1884г. избран Егор Матвеевич Сергеев. 1845г.р. Просфоры для церкви с 1873г. печет Прасковья Николаевна Робустова, 1828г.р.

С 1865г. в селе существует сельское училище, открытое по желанию и на средства Николая Аркадьевича Столыпина, состоит под присмотром Городищенского училищного совета. В 1878г, здесь учатся 47 мальчиков и 2 девочки. Обучением занимаются священник СТУДИЦКИЙ и учитель Стефан Суромский. В 1880г. работает учитель Федор Большаков, мальчиков 27, девочек — 3.

В 1889г. в Столыпино перемещен священник КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ ТРОИЦКИЙ, 1866г.р., учился на богословском курсе Пензенской духовной семинарии, до переезда в Столыпино успешно работал в Саранске в церковно-приходских школах. За работу безвозмездно счетчиком в первой всеобщей переписи населения 1896г. награжден в 1897г. темнобронзовой медалью на ленте государственных цветов, отмечен за похвальную службу по приходской церкви.

В 1890г. при церкви создано церковно-приходское попечительство. Оно занималось сбором пожертвований на ремонт и украшение храма, на содержание хора певчих из прихожан и другими церковными нуждами.

Церковным старостой с 1889г. служит крестьянин Иван Гаврилович Филин, 1855г.р., просфорня — Евдокия Павловна Робустова, 1857г.р. На 1895г. в Столыпино с деревнями Усовкой и Покровкой числится дворов — 344, проживающих — 2454 человека. В 1900г. продолжает работать школа (45 мальчиков и 8 девочек) на средства Городищенского земства и частично владельца Столыпина, находящаяся в ведении Министерства народного просвещения.

В 1905г. на место священника прибыл ДМИТРИЙ ИОАННОВИЧ РУМЯНЦЕВ, 1868г. р., учился в Пензенской духовной семинарии. Еще до перемещения в Столыпино удостоился многих благодарностей за пастырскую и церковно-приходскую деятельность, в 1908г. награжден скуфьею.

Церковный староста с 1901 г. городищенекий купец Константин Иоаннович Мещеряков. В 1891 г. удостоился благословения Священного Синода за пожертвование леса и за труды по устройству дома священника. В 1898г. награжден серебряной медалью на Станиславекой ленте «за пожертвования в церковь и ревностную его деятельность в качестве председателя церковно-попечительского общества» в Столыпино. В 1909г. старостой утвержден крестьянин Михаил Павлович Москвин, 1860г.р. С 1912г. старостой служит крестьянин Афанасий Иванович Бирюков, 1862г.р. Просфорня — вдова, личная гражданка, дочь дьячка Анна Васильевна Фасанова.

С 1913г, священником в Столыпино служит ИОАНН МИХАЙЛОВИЧ ЕРШОВ, 1884г.р., закончивший Пензенскую духовную семинарию, утвержденный законоучителем столыпинской школы.

Продолжает работать церковно-приходское попечительство, созданное в 1890г. при священнике Константине ТРОИЦКОМ.

В 1911-1913гг. при церкви созданы церковно-приходской совет, общество трезвости, общество ревнителей веры и благочестия. Они обеспечивают порядок в храме, добивались закрытия винной и пивной лавки, уничтожения в приходе «шинков, торгующих хмельным квасом», читaли религиозные книги и журналы. Все общества отличаются многолюдством — в каждом было от 30 до 60 прихожан.

В 1912г. в Столыпино открыта министерская 2-классная школа.

В тексте использованы материалы Клировых ведомостей (1825-1914гг.) — главного документа, составленного из ежегодных церковных отчетов о храмах и священнослужителях. По Городищенскому уезду, в который входило Столыпино, после 1914г. ведомостей нет.

Церковь во имя Архистратига Михаила закрыта в 1929г., здание использовали под склад и другие хозяйственные нужды. В 1999г. была зарегистрирована религиозная община села Столыпино (тогда еще Междуречье, переименовано в 2007г.) и создан приходской совет, которому передан недействующий храм. Начaлся сбор пожертвований на ремонт и постепенное восстановление церкви. Основные ремонтно-восстановительные работы проводились в 2007-2008гг. В 2008г. освящен купольный крест, и храм был увенчан куполом. Одновременно с восстановлением храма начались богослужения. С 2003г. они совершались раз в месяц, в 2005г. проведена первая Рождественская служба (священник МИХАИЛ КРЯНИН). Все дanьнейшие богослужения проводились священнослужителями соборного храма г. Никольска. С 2012т•. настоятель церкви во имя Архистратига Михаила в селе Столыпино иерей ВИТАЛИЙ (СПИРИН), одновременно служащий в соборе Воскресения Христова в Никольске.

CВЯЩЕННИКИ ЦЕРКВИ ВО ИМЯ АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА В СЕЛЕ СТОЛЫПИНО (ДО 1917 года)

ГРИГОРИЙ АФАНАСЬЕВИЧ СТОЛЫПИН – 1832-1842

ГРИГОРИЙ. ИЛЬИН — 1830-1873